сахар

ФАС проверяет участников сахарного рынка

Антимонополистов интересует вся цепочка — от производителя до конечного продавца.

Федеральная антимонопольная служба проверяет участников сахарного рынка. Заявленная цель — недопущение задержки отгрузки сладкого продукта в объекты розничной торговли.
Как уточнили в ФАС, контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников. Практика показывает, что сахар на полках пропадает из-за ажиотажного спроса, который подогревается недобросовестными организациями.
Антимонополисты напоминают на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба грозит мерами вплоть до оборотных штрафов и обращения в российскую прокуратуру.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», две недели назад управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу открыло горячую линию, куда горожане могут пожаловаться на необоснованный рост цен в магазинах.
Еще раньше крупные ритейлеры «Ашан», «Атак», «О’Кей» и «Магнит» ограничили 5% наценку на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из «борщевого набора».