Дмитрий Чернейко

Деловая активность постепенно приходит в норму – Дмитрий Чернейко

Еженедельно в Петербурге официально трудоустраивается 2 – 2,5 тысячи человек. По оценке главы комитета по труду и занятости, эти показатели уже можно назвать приличными, они превышают докризисные.

Дмитрий Чернейко выступил на общегородской ярмарке вакансий. Впервые мероприятие проходило в комбинированном формате: онлайн и офлайн. Всего за три в Ярмарке приняли участие более 5 000 соискателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете по труду и занятости населения. Рабочие места в сферах промышленности, строительства, торговли, гостиничного и ресторанного бизнесов, транспорта, логистики и здравоохранения представили более 100 работодателей. Причем база вакансий до сих пор доступна на сайте ярмарки.
Председатель комитета Дмитрий Чернейко, ставший гостем ярмарки, рассказал о восстановлении городского рынка труда. «Деловая активность постепенно приходит в норму. Еженедельно в Санкт-Петербурге официально трудоустраивается 2 – 2,5 тысячи человек. Эти показатели уже можно назвать приличными, они превышают докризисные. Более трех миллионов человек сейчас легально работают. Постепенно это количество может увеличиваться и за счет самозанятых, число которых растет ежедневно и уже превышает 40 000», — отметил чиновник.
А директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова особо подчеркнула, что ярмарка вакансий – это мероприятие не только для соискателей, но в том числе и для предпринимателей, которые управляют собственным бизнесом и создают места для трудоустройства граждан. По ее оценке, сочетание офлайн и онлайн мероприятий имеет очень большие перспективы.