Смольный

Смольный обещает предпринимателям продлить сроки аренды городских земельных участков

И напоминает, что продление сроков возможно для договоров аренды, заключенных до 13 марта 2020 года — до даты введения режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге.

Предприниматели, арендующие у города земельные участки, могут обратиться с заявлением о продлении действующих договоров аренды. Это одна из мер имущественной поддержки, предусмотренная Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», подчеркнули в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Е.И.Елина. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса», продление сроков возможно для договоров аренды, заключенных до 13 марта 2020 года — до даты введения режима повышенной готовности в Петербурге. «Срок договора продлевается независимо от оснований его заключения, а также наличия или отсутствия задолженности по арендной плате. Важно, чтобы на дату обращения арендатора, в отношении него отсутствовала информация о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка», — уточнили в аппарате.
Заявление о продлении необходимо направлять до 1 марта 2021 года в КИО/ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» (в зависимости от того, кто ведет договор). Дополнительные соглашения заключаются в течение 5 рабочих дней с момента поступления обращения. Что касается дополнительных соглашений, то они предусмотрены для договоров, срок которых не истек на дату обращения, а также для действующих в режиме неопределенного срока.
Если ранее при обращении арендатора дополнительное соглашение не было заключено, арендатор вправе обратиться с повторным заявлением. При этом продление срока договора — это не обязанность арендатора. Дополнительное соглашение заключается по желанию, добавили в аппарате профильного вице-губернатора.
По данным Смольного, за второй и третий квартал подано почти 700 заявлений на предоставление отсрочки и почти 900 заявлений на освобождение от внесения арендной платы за второй квартал 2020 года.