КУГИ увеличил задатки при проведении аукционов на право аренды земельных участков

2 декабря и.о. председателя комитета Нино Лордкипанидзе подписала распоряжение КУГИ от 02.12.2014 года «О внесении изменений в распоряжения Комитета по управлению городским имуществом от 17.11.2009 № 150-р, от 01.03.1995 № 102-р». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, документ подготовлен в целях борьбы с недобросовестными участниками аукционов и совершенствования аукционной системы предоставления городских земель в аренду малому и среднему бизнесу.
Размер задатков для участия в торгах, в частности, по земельным участкам с незначительной начальной ценой, изменился в 3-5 раз. Например, если размер годовой арендной платы за участок менее 300 000 рублей, тогда сумма задатка взимается в размере арендной платы за весь период действия договора 300 000 рублей. В случае, если размер годовой арендной платы более 300 000 рублей – размер задатка будет равен размеру годовой арендной платы.
Кроме того, борьбе со спекулянтами послужит введенный запрет на передачу прав и обязанностей по договору другим лицам в течение первого года после заключения договора.
Напомним, что в разработке изменений порядка проведения аукциона на право аренды городских земельных участков участвовали не только госорганы, в частности, КУГИ и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, но и Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, НП «Союз малых предприятий Санкт Петербурга, а также аппарат бизнес-омбудсмена в Санкт-Петербурге.