В Калининском районе предпринимательнице отказали в продлении договоров аренды земельных участков

В распоряжении редакции портала «Новости малого бизнеса» оказался ответ прокуратуры Санкт-Петербурга на обращение ИП Павловской С.В.
В своем письме в адрес надзорного ведомства предпринимательница выражала несогласии с действиями должностных лиц Управления недвижимого имущества Калининского района и районной администрации, выразившимися в непродлении договоров аренды на земельные участки. Первоначально г-жа Павловская обращалась в районную прокуратуру, но ответ ее не удовлетворил.
Вопрос о продлении сроков действия договоров аренды рассматривался на заседании районной Комиссии 19 февраля 2015 года. По результатам рассмотрения трех заявок о продлении сроков действия договоров аренды на 5 лет, представленных предпринимательницей, большинством голосов участников Комиссии было принято отрицательное решение.
При этом представителем администрации Калининского района в ходе заседания было предложено продлить сроки действия договоров на 1 год. Мотивировано это решение было тем, что Павловская якобы допускала нарушение правил благоустройства, а также нецелевое использование земельных участков. Но, как отмечается в ответе городской прокуратуры, материалы, подтверждающие указанные доводы, в ходе заседания Комиссии, а также в рамках прокурорской проверки представлены не были. Более того, согласно информации УНИ Калининского района, нарушения целевого назначения при использовании указанных земельных участков не выявлялись. Также в ходе проверки установлено, что администрацией Калининского района нарушения законодательства о благоустройстве при осуществлении Павловской предпринимательской деятельности не выявлялись.
«В нарушении перечисленных норм законодательства представителем администрации Калининского района на заседании Комиссии 19.02.2015 представлены недостоверные сведения о недобросовестном использовании Вами перечисленных земельных участков, что повлекло принятие Комиссией неправомерного решения об отказе в продлении сроков действия договоров аренды земельных участков. С целью устранения выявленных нарушений действующего законодательства прокуратурой Калининского района по поручению прокуратуры города 20.05.2015 внесено представление главе администрации Калининского района.
Прокурору Калининского района 20.05.2015 указано на ненадлежащую организацию рассмотрения Вашего обращения от 04.03.2015 и на недопустимость подобных нарушений впредь», — говорится в документе за подписью начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства городской прокуратуры.