законопроект

Понтон на воде и аренда близлежащего кусочка суши могут провоцировать конфликт интересов

Для решения проблемы комитет по природопользованию предложил внести изменения в водный кодекс.

Накануне на заседании морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга главу комитета по природопользованию Дениса Беляева назначили председателем секции по обеспечению экологической безопасности морского и речного судоходства. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В рамках заседания, члены совета обсудили вопрос предоставления водных объектов в пользование по результатам аукциона, а также предложения комитета о внесении изменений в водный кодекс.
Как отметили в комитете, для Петербурга характерна ситуация, когда в силу малых глубин швартовка судов к городским набережным осуществляется через постоянно размещаемый в период навигации на акватории плавучий объект — понтон.
Между тем согласно водному законодательству, в случае использования акватории для размещения плавучих объектов, в том числе понтонов, договор водопользования заключается по результатам аукциона. А договор аренды городской набережной заключается по результатам процедуры торгов или в соответствии с законодательством о защите конкуренции. При этом возможно возникновение ситуации, когда правами на участок городской набережной может обладать одно лицо, а правом пользования участком акватории водного объекта, примыкающим к такому участку набережной, другое лицо. Такая ситуация может привести к нежелательному конфликту интересов.
В связи с этим комитет по природопользованию предложил внести изменения в водный кодекс. «Нами было предложено дополнить водный кодекс правовой нормой, которая предусматривает заключение договора водопользования в части использования акватории без проведения процедуры аукциона с лицом, использующим примыкающий земельный участок, городскую набережную, или иной объект недвижимости, необходимый для осуществления водопользования», — отмечают в ведомстве.
Конкретная формулировка необходимых изменений в водный кодекс была подготовлена комитетом по природопользованию совместно с комитетом по транспорту и СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта». Соответствующие изменения были озвучены и одобрены на заседании бассейновых советов Балтийского и Баренцево — Беломорского бассейновых округов. После получения соответствующего решения работа по инициированию внесения данного изменения в водный кодекс будет продолжена.