Дмитрий Чернейко

Дмитрий Чернейко: «Сверхтрагедии нет»

Председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко поделился с журналистами своим взглядом на складывающуюся ситуацию на рынке труда и последствиями, ожидающими бизнес города.

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по мнению чиновника, картина на рынке труда дифференцированная, не линейная и не очень страшная. «В выходные мы провели ряд встреч с представителями разных групп бизнеса, — рассказал Чернейко. – К сожалению, кризис затрагивает реально всех. Конечно, самые пострадавшие сферы — туризм, гостиничный бизнес, развлечения и общественное питание. Но пока масштаб бедствия не понятен».
Он сообщил, что параллельно с кризисными проблемами возникли такие серьезные вопросы, как, к примеру, где взять людей для того, чтобы перевозить грузы (доставка товаров на дом в условиях карантина), где взять специалистов для расширения строительных работ или увеличения выпуска товаров на производстве.
Поэтому на сайтах комитета и Центра занятости, по словам главы комитета, в ближайшее время откроются он-лайн и телефонные консультации. «Судя по всему, будем заниматься массовым направлением самозанятых на те рабочие места, которые сейчас массово открываются, а также консультировать желающих на тему, какие рабочие места особенно востребованы», — предположил он.
Гораздо серьезнее проблема мигрирующей занятости. «И здесь в первую очередь будут происходить сокращения, — убежден чиновник. – А еще сложности возникнут у нелегалов в теневом бизнесе». Но здесь власти ничем помочь людям не смогут: если человек работает нелегально, на него не распространяется защитные возможности трудового законодательства.
В заключение Дмитрий Чернейко заявил, что хорошая диверсификация экономики нашего города и многоканальная система трудовых ресурсов позволит без особых проблем пройти кризис. «Не стоит забывать, что кризис не вечен, — успокоил он, — нынешний продлится 3-4 месяца, выход из него будет непростой, но сверхтрагедии нет. Самая большая проблема будет с оборотными ресурсами».