технопарк

Гендиректор Rocket Group: Силиконовая долина и Сколково устарели

Борис Латкин считает, что технополисы нужно строить под завтрашние технологии.

Под Петербургом появится совершенно новая территория для инновационных разработок, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Предполагается, что новый технополис разместится по Всеволожском районе на границе Северной столицы и Ленинградской области и займет от 500 до 600 га земли. Проектировщики должны разместить здесь научные и производственные цеха, лаборатории, испытательные полигоны, жилища и места отдыха для ученых и сотрудников. Все этапы научных разработок – от появления идеи до промышленного внедрения должны проходить в одном месте.
Генеральный директор Rocket Group Борис Латкин считает, что существующие инновационные технопарки уже устарели. «Мы все должны решать одну общую задачу – создать условия для того, чтобы Россия вошла в число мировых лидеров по инновационным технологиям. Это невозможно сделать, основываясь только на той инфраструктуре, что есть сейчас», — заявил предприниматель телекомпании «Город +». Проблема в том, чтобы угадать, что нужно будет ученым через десятки лет.
Компания Rocket Group проводит конкурс визионеров «Envision It!», в котором, как пояснил глава компании, участвуют мечтатели в области планирования, которые могут заглянуть дальше, чем привычный человеку горизонт событий, и направить наше развитие. Проектирование и строительство технополиса начнется только после обсуждения – насколько предлагаемая идея нужна потребителям и реализуема с точки зрения экспертов. Начало строительства технопарка запланировано на 2024 год.