Гришина

Мораторий на снос НТО в Петербурге так и не заработал

А созданная при Оперативном штабе профильная рабочая группа превратилась в карательный для бизнеса орган, убеждена Янина Гришина.

«Созданная при Оперативном штабе рабочая группа вопреки надеждам предпринимателей превратилась из органа защиты в карательный орган. Я готова подписаться под каждым своим словом», — заявила в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина. По ее словам, в состав группы так и не включены представители бизнес-сообщества, хотя этот вопрос поднимался как в Законодательном собрании, так и в выступлении бизнес-омбудсмена Александра Абросимова перед городским правительством (наше издание писало об этом).
По данным Гришиной, состав рабочей группы после этих выступлений расширили, но — за счет четырех чиновников, в частности, из Юридического комитета. «Ни одного предпринимателя, ни одного общественника, ни одного депутата там нет, — заверила она. – Даже полный состав этой комиссии мы не можем получить. И вот сейчас я знаю уже 4 объекта, которые приговорены к сносу. То есть вместо моратория, который мы радостно все восприняли, продолжается нервотрепка — что сегодня-завтра приедет доблестное ККИ и осуществит снос или выселение».
Сама комиссия собирается чуть ли ни секретно – неизвестны ни даты заседаний, ни повестка, указала глава РОО. Предприниматели, судьбу НТО которых будут решать, не извещаются. «А значит, все проводится без защиты, и, можно сказать, втихую. Этот орган работает только с обвинителями, поэтому я и назвала его сугубо карательным», — подчеркнула Гришина.
Напомним, мораторий на снос НТО и продление городом договоров с добросовестными предпринимателями были заявлены в числе первоочередных мер поддержки бизнеса еще 11 марта. Затем при Оперативном штабе была создана профильная рабочая группа.
«Считаю, что если эта группа создана, то у нее должен быть регламент, где четко прописано, как предприниматели могут защитить в эти тяжелые времена свое дело и рабочие места», — подчеркнул в своем выступлении перед депутатами Законодательного собрания Александр Абросимов.