Смольный

Мораторий на снос НТО в Петербурге продлят до конца 2021 года

Кроме того, в Смольном думают над созданием экспериментальных баз, где сможет развиваться малый и средний бизнес. Александр Беглов встретился с сегодня с Борисом Титовым.

Город договаривается с крупными компаниями о привлечении малого и среднего бизнеса к выполнению их заказов. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе рабочей встречи с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. «Мы планируем подписать соглашения с крупными компаниями, чтобы они задействовали наш средний и малый бизнес для выполнения своих заказов. Мы должны увеличить количество рабочих мест. Готовы оказывать содействие предпринимателям, чтобы их бизнес развивался именно в Петербурге», — сказал Александр Беглов.
Губернатор отметил, что в настоящее время на городских предприятиях изготавливается различная продукция для Газпрома, Роснефти, Ростеха, РЖД. Есть условия для развития научной деятельности. Например, уже работает научный хаб, созданный вместе с компанией Газпромнефть. Большие успехи достигнуты в сфере IT-технологий и производстве медицинских препаратов. В перспективе — создание экспериментальных баз, где сможет развиваться малый и средний бизнес.
«Сегодня у нас в малом и среднем бизнесе заняты более 1,3 миллиона человек. Это рабочие места. Их надо сохранять. Рынок постепенно идет на подъем, снижается безработица. На учете безработных уже 79 тысяч человек, а не 108 тысяч, как было осенью», — сообщил Александр Беглов.
По оценке Бориса Титова, в сравнении с другими регионами Петербург с некоторым опережением работает по снятию коронавирусных ограничений в отношении бизнеса, что положительно сказывается на экономике города.
«Мы видим, что экономика в городе задышала, ситуация улучшается. Острые вопросы, которые стояли в прошлом году, сегодня нормализуются. И это благодаря той большой работе, которую делает администрация города во взаимодействии с бизнесом. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать содействие. Будем разрабатывать дополнительные целенаправленные меры поддержки, чтобы помощь была оказана тем, кто в ней нуждается. Особенно это касается потребительского рынка, на который пандемия повлияла больше всего», — подчеркнул Борис Титов.
Губернатор также сообщил, что планируется запустить специальный проект по цифровой трансформации делового климата в городе.
«Это повысит качество сервиса и услуг для бизнеса и граждан. Цифровизация позволит сократить время предоставления услуг и сделать этот процесс абсолютно прозрачным. Наша задача – подготовить бизнес к тому, что все услуги будут переведены в цифровой формат. Для этого необходимо создать удобные, понятные и хорошо работающие сервисы», — добавил он. Поддержку этому проекту окажет президиум Штаба по улучшению ведения бизнеса. Его состав сейчас формируется, помимо представителей крупнейших деловых объединений в него войдет представитель Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге.
В качестве первоочередных мероприятий губернатор и бизнес-омбудсмен договорились о продлении в Петербурге до конца 2021 года моратория на снос нестационарных торговых объектов в случае отсутствия со стороны предпринимателей нарушений норм законодательства.