Алексей Макаров

Алексей Макаров огорчен отставкой Евгения Елина

Депутат уверен, что вклад Елина в экономику Петербурга подлежит осмыслению, на что нужно время. «Большое видится на расстоянье», — процитировал он Сергея Есенина.

Информация об отставке «экономического» вице-губернатора Северной столицы Евгения Елина огорчила председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Алексея Макарова. В этом он признался в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
«Я огорчен отставкой Евгения Елина, потому что, на мой взгляд, оказавшись на острие борьбы с коронавирусной инфекцией, с одной стороны, и необходимостью сохранить бизнес, с другой, Евгений Иванович вместе с Кириллом Соловейчиком провели колоссальную работу в течение прошлого года». Депутат уверен, что вклад Елина в экономику Петербурга подлежит осмыслению, на что нужно время. «Большое видится на расстоянье», — процитировал он Сергея Есенина.
Алексей Макаров надеется, что отставка вице-губернатора не повлечет за собой серьезных изменений в работе подведомственных ему комитетов, в частности, комитета по промышленной политике, потому что Кирилл Соловейчик, по его мнению, показал себя профессиональным менеджером, хорошим специалистом, всего себя отдававшим работе. «Порой на него больно было смотреть, — говорит парламентарий, — зеленое лицо, круги под глазами, ведь он работал в формате 24/7, благодаря чему городскую экономику удалось сохранить». При этом депутат подчеркнул, что хотя доходы бюджета в 2020 году и упали, но не так критично, как ожидалось весной прошлого года, когда принимались ограничительные меры. Соловейчик показал свою эффективность на посту руководителя комитета в этот невероятно сложный год, считает депутат. По его мнению, любые изменения в руководстве отраслью негативно влияют на развитие, и кадровые перестановки сейчас в любом ведомстве не пошли бы на пользу экономике города. На вопрос, знает ли он, кто придет на смену Евгению Елину, Алексей Макаров сказал, что информацией не располагает, и не в его компетенции отвечать на подобные вопросы.