снос

На углу улиц Думской и Ломоносова снесли павильон с шавермой

Помимо незаконной аренды земли, собственникам неоднократно предъявлялись обвинения в нарушении противоэпидемиологических мер.

Накануне сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества приступили к освобождению земельного участка, расположенного в Центральном районе от незаконно размещенного на нем павильона.
Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, освобождение земельного участка проводится на основании обследования, проведенного сотрудниками комитета в сентябре прошлого года. «Проверка показала, что участок площадью около 100 кв. м, расположенный на пересечении улиц Думской и Ломоносова незаконно используется для размещения павильона, в котором предоставляются услуги общественного питания», — подчеркнули в комитете.
Ранее по договору аренды эта территория была передана в пользование ООО «Бизнес Груп», однако, в связи с нарушением закона об обороте спиртосодержащей продукции, договор с пользователем был расторгнут в сентябре 2019 года. На сегодняшний день долг компании перед городом за неуплату аренды земельного участка составляет более 800 тыс. рублей.
В комитете добавили, что указанный объект общепита неоднократно попадал в число нарушителей противоэпидемических мер. В ходе проверок, проводимых ККИ в октябре-ноябре прошлого года, выявлено отсутствие QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасности деятельности организации; работниками заведения (поварами и официантами) не использовались средства индивидуальной защиты; в период запрета работы объектов общественного питания в ночное время заведение принимало посетителей после 23 часов вечера. Виновному лицу назначен штраф в размере 250 тыс. руб.
Землепользователю было вручено уведомление о необходимости добровольного освобождения участка, но в установленный срок павильон демонтирован не был.
Нарушителю предстоит оплатить два штрафа – 70 тысяч и 55 тысяч рублей. Кроме того, землепользователя через суд обяжут возместить стоимость работ по сносу павильона.