банкротство

Мораторий — это возможность нормализовать ситуацию

Это вынужденное решение, которое имеет строго определённые цели: поддержать предпринимательство, не допустить массовых банкротств, считает юрист компании «Центральный округ» Анастасия Перова.

Мораторий — та мера, которая сейчас может помочь нормализовать ситуацию, дать возможность должникам «выдохнуть», возможно, провести дополнительные переговоры с кредиторами, найти источники финансирования. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил юрист юридической компании «Центральный округ» Анастасия Перова. По ее словам, те меры, которые принимаются для стабилизации ситуации в кризисный период, в любом случае нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным. Это вынужденное решение, которое имеет строго определённые цели: поддержать предпринимательство, не допустить массовых банкротств.
«Однако, например, невозможность обратиться к принудительному взысканию задолженности – то последствие, с которым столкнутся кредиторы, рассчитывающие на своевременное исполнение обязательств. Норма, позволяющая приостанавливать исполнительные производства и негативно показавшая себя в ковидный период, адаптирована ситуации не была и, вероятно, не будет», — утверждает Анастасия Перова.
Она также отмечает, что не решен и вопрос контроля за деятельностью недобросовестных должников в период моратория: оспаривание сделок по общегражданским основаниям в отсутствие информации фактически невозможно.
«Рискну предположить, что глобальные цели вводимого с таким, если можно выразиться, «скрипом» моратория, посчитали более значимыми, чем интересы отдельных кредиторов. Мораторий неплохо показал себя в период Covid-кризиса и в целом свою задачу выполнил. После отмены моратория наплыва банкротств (то, чего так все опасались) не произошло. Сыграет ли ставка – покажет только время, однако чего точно не стоит ожидать – так это бардака в сфере возврата долгов, и возвращения 90-х», — утверждает она.
По мнению Анастасии Перовой, произвол коллекторов медленно, но верно изживает себя: зарегистрированные коллекторские агентства имеют перечень правил, установленный законом, о том, как и какими способами можно взаимодействовать с должником. Банки дорожат своей репутацией и клиентами, работают с должниками деликатно. Тёмная зона – отделы возврата задолженностей микрокредитных организаций и незарегистрированных коллекторских агентств. Но нарушения в их работе выявлялись, пресекались и до моратория. «Пока нет никаких предпосылок говорить об ухудшении ситуации. Нужно всегда помнить, что в случае нарушения ваших прав, получения угроз или совершения в ваш адрес иных незаконных действий со стороны представителей микрофинансовой организации, иных лиц, занимающихся взысканием задолженности, не нужно бояться обращаться в полицию, прокуратуру. Это лучший способ контроля за ситуацией», — отмечает она.