падение бизнеса

Крым потерял половину летних бронирований

А стоимость размещения в некоторых городах полуострова на высокий сезон упала почти вдвое по сравнению с мартом-апрелем.

Крым потерял год к году около 50% летних бронирований, пишет «Коммерсант» со ссылкой на генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина. Снижаются и тарифы на размещение. Так, по оценке OneTwoTrip, ночевка в Ялте на июнь—август сейчас составляет 3,9 тыс. руб., что на 45% ниже, чем в марте-апреле. На 15% за полтора месяца подешевело размещение в Феодосии и Севастополе ( до 4,2 и 4,4 тысячи рублей соответственно), выяснили «Яндекс.Путешествия».
По мнению экспертов, отельеры в марте задрали цены из-за высоких инфляционных ожиданий, а также расчета, что после сокращения полетов за рубеж интерес к отдыху внутри страны увеличится.
Однако ожидания владельцев гостиниц не оправдались: с завершением туристического кэшбэка активность бронирований снизилась в среднем на 20% по сравнению с рекордным 2021 годом. Сергей Ромашкин связал это со снижением доходов россиян, ростом общей тревожности и усложнением логистики — закрытием аэропортов и изменением авиамаршрутов.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Росавиация продлила до 7 мая запреты на полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.