опрос

ГБУ «Малый бизнес Москвы» составил рейтинг самых востребованных услуг

Чаще всего предпринимателей интересовали меры поддержки, проверка контрагентов, законодательный дайджест, составление налоговой декларации и правила для вывесок.

ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) назвал пять самых популярных среди столичных предпринимателей услуг — именно на них пришлось 84% запросов бизнеса.
Чаще всего бизнес обращался для проверки контрагентов, которая позволяет избежать сотрудничества с компаниями-мошенниками. На втором месте по популярности «Законодательный бизнес-дайджест», который знакомит деловое сообщество с последними изменениями в законодательстве и новыми мерами поддержки для бизнеса. На третьем — сервис по проверке законности вывески по тому или иному адресу. Можно узнать, если нарушения при ее установке, а если есть, то какие именно.
В ТОП-5 вошли также «Интерактивный помощник» по мерам городской поддержки и «Подготовка налоговой декларации по УСН». В последнем случае предприниматель оставляет онлайн-заявку, а ему на электронную почту в течение суток приходит уже готовая декларация, которую нужно только подписать.
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы, пояснила «Новостям малого бизнеса», что с января по апрель 2022 года сервисами портала помощи малому предпринимательству воспользовались почти 45 тысяч раз — в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На портале доступно более 20 онлайн-услуг.