учеба

Мэрия Москвы за год обучила более тысячи малых бизнесменов

Каждый пятый выпускник пятидневного интенсива уже открыл свое дело.

Столичная мэрия отчиталась о работе своего ГБУ «Малый бизнес Москвы», которое проводит обучающие занятия для будущих предпринимателей. Как сообщает правительство города, всего в 2021 году пятидневный интенсив стартап-школы МБМ прошли 2109 человек. 47% из них либо уже создали свой бизнес, либо находятся в процессе запуска, либо намерены открыть дело в ближайшее время. При этом 22% выпускников из числа физических лиц уже стали предпринимателями. 9,9% из них зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 8,8% сделали выбор в пользу самозанятости, а еще 3,3% выпускников открыли свои компании.
В Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы отметили, что за год через стартап-школу прошли 29 онлайн- и 19 офлайн-потоков. В общей сложности для начинающих предпринимателей организовано 15 отраслевых курсов. В частности, есть женское предпринимательство и креативные индустрии. Кроме того, акцент делался на самозанятость, так как интерес к этой правовой форме заметно вырос в прошлом году.
По словам чиновников, 38,7% выпускников уже после стартап-школы записывались на новые обучающие мероприятия, а 11,7% обращались за консультациями. Новый учебный сезон в школе планируется открыть 14 февраля. Стартовый поток будет работать в режиме онлайн. Он будет ориентирован на сферу креативных индустрий. Авторы программы обещают помочь желающим разобраться в вопросах открытия и ведения своего дела, а также подготовки необходимых документов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о запуске цифровой платформы МСП, через которую российские предприниматели могут получать различные государственные и коммерческие услуги.