Вакансии

В Петербурге рост числа вакансий привел к кадровому голоду

Предприятиям не хватает как программистов, так и простых рабочих.

В Петербурге в 2021 году появилось 800 тысяч новых вакансий. Это на 43% больше, чем было в 2020-м году. Такие данные приводит сервис hh.ru. При этом, по его данным, активность соискателей за тот же год напротив упала на 5%.
Ситуация стала немного меняться лишь в последний месяц четвертого квартала 2021 года, когда вновь начало расти количество активных резюме. Тенденция особенно заметна в сфере продаж, IT и административного персонала. Однако если в начале 2021 года на одну вакансию откликались 7-8 кандидатов, то в конце года – только 4-5.
Отмечается, что серьезный кадровый дефицит испытывают предприятия в области IT, строительства и производства. В частности, спрос вырос на IT-специалистов, производственных рабочих, в том числе слесарей, механиков и сварщиков, а также представителей транспортной сферы: курьеров, водителей, логистов и работников складов.
И все же несмотря на рост числа вакансий соискатели не торопятся менять работу. Такая тенденция прослеживалась в течение всего 2021 года. Авторы исследования объясняют ее «усталостью», накопившейся после стрессового 2020-го года.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что на конце декабря в Петербурге был зафиксирован самый низкий в стране уровень регистрируемой безработицы. Он составил 0,8%.