бытовые услуги

В ноябре сфера услуг предложила на четверть меньше вакансий, чем в декабре

Эксперты утешают, что это обычные сезонные колебания. По сравнению с двумя предыдущими годами предложений работы стало больше.

В ноябре этого года по сравнению с октябрем вакансий в сфере услуг Санкт-Петербурга стало меньше на 15%, а по сравнению с сентябрем — меньше на 23%, выяснили аналитики Исследовательского центра SuperJob.
По словам Натальи Головановой, руководителя Исследовательского центра SuperJob, на ситуации с занятостью сказались, конечно, и локдаун, и коронавирусные ограничения, однако на рынке труда существуют и сезонные процессы, о них тоже нельзя забывать. И в докоронавирусные 2017—2019 годы число вакансий в ноябре было ниже, чем в октябре и сентябре
По сравнению с 2020 годом ситуация и вовсе не выглядит пессимистичной: вакансий в сфере услуг Санкт-Петербурга сегодня больше, чем год назад, в ноябре прошлого года. Последний месяц осени 2021-го вакансий в сфере стало на 16% больше относительно аналогичного периода 2020-го. Кроме того, можно отметить, что спрос на рынке труда не только восстановился до докоронавирусных значений, но и на 2% превысил показатели 2019 года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», самыми популярными профессиями в Петербурге продавцы, включая консультантов и кассиров. Именно их компании ищут чаще всего. На втором месте менеджеры по продажам, на третьем – программисты.