Беглов

В Петербурге рост числа занятых в МСБ составил 12%

Губернатор Александр Беглов принял участие в совещании по поддержке малого и среднего бизнеса, которое провел первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Губернатор Александр Беглов принял участие в совещании по совершенствованию работы субъектов РФ по поддержке малого и среднего предпринимательства. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, губернатор представил результаты реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Петербурге за 9 месяцев 2021 года. Одним из главных достижений стал рост числа занятых в малом и среднем бизнесе. По итогам третьего квартала 2021 года этот показатель составил 1,749 млн человек. Это на 12% больше, чем в 2020 году.
«В Петербурге малый и средний бизнес играет исключительную роль. В этом секторе трудится 54% всех занятых в экономике города. Это значительно больше, чем в среднем по России. Одна из важнейших задач – создать условия для развития бизнеса и помочь предпринимателям адаптироваться к новым реалиям», — сказал Александр Беглов.
Как отметил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, Петербург — один из немногих регионов, в котором численность занятых в малом и среднем бизнесе растет благодаря созданию новых предприятий.
«Количество вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса — 60 тысяч. Это один из лучших результатов в стране», — подчеркнул Андрей Белоусов. Он отметил, что опыт Петербурга нужно масштабировать на все регионы страны.
По словам губернатора, добиться таких показателей удалось благодаря системной работе по поддержке предпринимателей. «Совместно с Минэкономразвития весной 2021 года после консультаций с бизнес-сообществом была принята Политика развития малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга до 2025 года», — отметил он.
Главные принципы политики – расширение охвата предпринимателей мерами поддержки и развитие цифровых сервисов. Благодаря этому, за период пандемии на портале Центра развития и поддержки предпринимательства создано более 120 тысяч личных кабинетов предпринимателей. В них есть доступ к цифровым сервисам и услугам региональных и федеральных институтов поддержки бизнеса.
Александр Беглов отметил, что в городе работает сеть региональных институтов развития предпринимательства. В том числе, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, который с 2021 года оказывает поддержку начинающим предпринимателям и самозанятым. За прошлый год предприниматели Петербурга получили от Фонда 1,4 млрд рублей.
«В 2020 году мы докапитализировали Фонд на 3,7 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда были предназначены для выдачи беззалоговых займов с целью сохранения численности сотрудников. Благодаря этой программе удалось сохранить около 13 тысяч рабочих мест. В Петербурге самый низкий в стране уровень безработицы – 0,8% на конец декабря 2021 года», — рассказал губернатор.