Госдума

Госдума утвердила закон, призванный спасти половину туроператров от банкротства

Речь идет об отсрочке обязательств, которые не могут быть исполнены в связи с «ковидными» ограничениями.

Российским туроператорам продлят возможность не возвращать клиентам средства за путешествия, не состоявшиеся из-за коронавируса. Соответствующий законопроект Госдума приняла в окончательном третьем чтении.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», действующая отсрочка заканчивается 31 декабря 2021 года. Ситуация грозила массовыми банкротствами в первую очередь малым компаниям, которые не имели возможности отбить потери за счет массовых направлений вроде Турции и Египта.
Проблема возникла из-за того, что многие туры, приобретенные еще до 31 марта 2020 года, все еще не могут состояться из-за действующих «ковидных» ограничений. Речь идет о таких направлениях, как Европа, Китай и Юго-Восточная Азия.
В ноябре представители туриндустрии направили обращение в правительство с просьбой продлить отсрочку. В документе отмечалось, что если этого не сделать, обанкротиться могут 60% участников рынка. Многие компании уже перевели средства контрагентам, вернуть их назад не могут, но готовы исполнить обязательства перед клиентами сразу после отмены ограничений.
В Ростуризме отмечают, что туроператоры уже закрыли 80% долгов за 2020-й год. В результате общая сумма долга уменьшилась с 44 до 7 млрд рублей.