Георгий Полтавченко

Город меняет скандальный закон

Правительство Санкт-Петербурга вносит изменения в региональный закон «О выкупе», чтобы привести его в соответствие с федеральным законом №159-фз.

По словам председателя КУГИ Марии Смирновой, принципиальное изменение касается помещений, запрещенных к выкупу региональным законом. «159-фз снял ограничения по площади выкупаемых помещений, продлил срок действия закона и увеличил срок рассрочки платежей до 3 лет, — пояснила чиновница. – Срок рассрочки мы с самого начала устанавливали в 3 года, так что здесь никаких изменений. Что касается снятия ограничений по площади, то теперь в продажу могут поступить дополнительно порядка 160 помещений, площадью свыше 500 кв. м. При этом 73 помещения, общей площадью 142,2 тысячи кв. м уже подготовлены к реализации, а 84 помещения, общей площадью 90 тыс. кв. м могут быть подготовлены для продажи а ближайшее время».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Мария Смирнова сообщила, что за время действия регионального закона заключено 3087 договоров купли-продажи на общую сумму 19 млрд. 827 млн. рублей. Если реализовать федеральный закон в том виде, как он есть сейчас, то, по мнению чиновницы, город лишится половины своего имущества, причем, по прогнозу, сможет выручить за них не более 10 млрд. руб. Речь идет о 902 помещениях из перечня помещений, предназначенных только под аренду (общая площадь 126,2 тыс. кв. м.).
Губернатора встревожила данная ситуация. «Коль скоро определено, что помещения выкупаются по рыночной цене, — сказал Георгий Полтаченко, — то мы должны определить реальную стоимость этих помещений. Мы продаем их один раз и навсегда. Это первый момент. Второй – необходимо резервировать средства для обратного выкупа помещений для нужд города», — велел он. Также губернатор рекомендовал подготовить изменения в федеральный закон, которые позволят соблюсти баланс интересов бизнеса и власти, которой необходимы помещения для исполнения государственных полномочий.