Городской закон о выкупе приводится в соответствие с федеральным законодательством

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на пленарном заседании приняли в первом чтении изменения в законы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» и «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».
Как пояснил представитель губернатора в городском парламенте Михаил Бродский, эти изменения принимается с целью приведения правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с требованиями федерального законодательства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Федеральным законом предусматривается снятие установленных ранее ограничений по площади имущества, которое может быть приобретено по заявлениям субъектов малого и среднего предпринимательства в порядке реализации преимущественного права на выкуп арендуемого ими имущества. Кроме того, срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества устанавливается законами субъектов Российской Федерации, но не должен составлять менее трех лет (пункт 1 статьи 5 Федерального закона). Ранее данная норма Федерального закона не предусматривала ограничений по определению субъектами Российской Федерации сроков рассрочки оплаты имущества.
В связи с этим из городского закона убирается пункт о предельной площади выкупаемого помещения — 500 квадратных метров. Кроме этого, проект предусматривает корректировку в части срока рассрочки оплаты выкупаемого помещения Предлагается установить данный срок рассрочки оплаты три года.
Докладывая депутатам основные положения законопроекта, Михаил Бродский сказал в заключение, что «перечень имущества Санкт-Петербурга, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, будет формироваться, в частности, из объектов нежилого фонда, занимаемых указанными субъектами по договорам аренды, в отношении которых ими в срок до 01.07.2015 направлено в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга орган заявление о включении данного объекта в перечень». При этом указанные субъекты должны обладать в соответствии с законодательством преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга. Городские парламентарии 42 голосами «за» приняли данный законопроект в первом чтении.