География «Петербургской кухни» — уже вся Россия

С некоторых пор в Санкт-Петербурге стала приживаться новая традиция – завтрак в стиле «Петербургской кухни». Автор идеи – комитет по внешним связям Смольного, активно его использует и для встреч с журналистами.

На сей раз пресс-завтрак был посвящен проведению 14-15 ноября 2022 года II Кубка губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни».
Журналистам рассказали о мероприятиях, запланированных в рамках двухдневной программы Кубка и угостили блюдами петербургской кухни. А сей раз это были розовые блины от Арины Родионовны с розочкой из семги и добавками, а на десерт бланманже с ягодами, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Сам Кубок губернатора в этом году пройдет в открытом формате, и побороться за звание лучшего шеф-повара смогут кулинары из всех регионов России, входящие в команду и работающие по профилю (шеф-повар, су-шеф, повар, шеф-кондитер, кондитер) на любом предприятии сферы общественного питания. В рамках Кубка запланировано также соревнование среди юниоров: студенты специализированных учебных образовательных учреждений со всей России также могут подать заявки на участие. Конкурс будет проходить в несколько этапов с двумя финальными днями кулинарных соревнований 14-15 ноября, в результате которых и будет определен Лучший шеф-повар Петербургской кухни 2022 года.
Как уточнил в ходе пресс-коференции Сергей Марков, врио председателя комитета по внешним связям, данный Кубок губернатора пройдет в расширенном формате по сравнению с прошлым годом, так как к организаторам обратились представители регионов с просьбой поучаствовать в нем, и принято решение перевести конкурс с открытый формат, разрешив им принять в нем участие. Заявки есть из Хабаровска и Перми, из других городов.
«Второе важное изменение в том, что появился свой призовой фонд – сказал чиновник. — Порядка полумиллиона рублей выделили компании-спонсоры, и награждение пройдет не только призами в виде «Стерляди в шампанском» в трех номинациях – золоте, серебре и бронзе, но и за 1 место победитель получит 60 тысяч рублей, за второе место — 40 тысяч и бронзовый призер — 20 тысяч рублей. Немаловажным фактором является то, что такие же суммы получат и победители-юниоры в юниорском конкуре, а это учащиеся колледжей и лицеев».
Серей Марков также рассказал о том, что в продолжении традиций и основываясь на содержательной части конкурса, они решили создать еще три специальных приза: на лучшее основное блюдо, десерт и закуску по мотивам рецептов из книги Игнатия Радецкого «Санкт-Петербургская кухня». Это репринтное издание, так называемой кулинарной «библии», содержит 2000 рецептов.
И еще один новый приз – это «Золотое перо». С 5 октября был объявлен конкурс публикаций по теме петербургской кухни для журналистов и блогеров. Будет также три приза, которые сопровождаются денежной составляющей – 50, 40 и 20 тысяч рублей.
Игорь Бухаров,  президент Федерации рестораторов и отельеров России добавил, что пропагандировать петербургский стиль по всей стране очень важно. «Сравнение петербургского завтрака с традиционным английским дает новый стимул к развитию – сказал он. — Например, в Пулково все чаще выбирают наш, что говорит об успехе этих блюд».
Организаторы уточнили, что если в прошлом году соревновались 11 команд, в этом году их уже 16 в основном конкурсе, а в юниорском еще 8 заявок.
Мероприятие будет проходить 14-15 ноября на базе отеля «Санкт-Петербург», по три смены приготовления блюд – 2 смены профессионалов и 1 смена юниоров ежедневно с плотным графиком, в том числе для жюри.
Уточним, что по условиям в конкурсе принимают участие команды кулинаров по 2 человека В рамках Кубка предусмотрена не только соревновательная программа, но и большая деловая часть, о которой рассказал Александр Марков, глава представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Санкт-Петербурге, который уточнил, что география деловой программы шире – в ней участвуют города от Калининграда до Владивостока, в том числе Пермь, Тула и другие. Программа очень насыщенная: это обсуждение вопросов взаимодействия бизнеса и власти, второе большое направление — работа ресторанов от концепции до операционной деятельности и третье направление — программа для шеф-поваров. Кроме того, пройдет образовательная конференция, планируется до 200 участников.