шеф-повар

Двум поварам дадут по два часа на создание кулинарных щедевров

Сегодня стартовал Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» в рамках реализации проекта, который имеет своей целью продвижение города на Неве не только как культурной, но и как гастрономической столицы России.

В одном из залов ресторана «Палкинъ» состоялась презентация указанного конкурса, который организован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и пройдет в несколько этапов. Соорганизаторами выступают Комитеты по развитию туризма и по промышленной политике, представительство Федерации рестораторов и отельеров, Ассоциация кулинаров и объединенная кейтеринговпя компания.
О проведении, участниках и жюри конкурса, а также о формировании гастрономического образа Петербурга и повышении туристической привлекательности города рассказали председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев и его заместитель, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков, председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. От профессионального сообщества выступили председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин и соорганизатор проекта «Три века Петербургской кухни» Кирилл Зиминов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Они уточнили, что заявки на конкурс будут приниматься с 14 мая по 10 августа в количестве 25 участников. Будут работать две экспертные группы. Финал конкурса пройдет 21-23 сентября 2021 года.
Каждый участник должен будет приготовить три блюда: холодное, горячее и десерт исключительно из традиционных рецептов блюд Петербургской кухни. Каждая команда включает по два специалиста, время приготовления блюд — два часа.
На презентации показали приготовленные призы для победителей: три фигуры, символизирующие образ стерляди в шампанском.
В рамках мероприятия, построенного по типу делового завтрака, также прошла дегустация десертов Петербургской кухни с их краткой презентацией.