бизнес-омбудсмен Борис Титов

Борис Титов: Местные власти манипулируют исковой давностью

И экспроприируют дорогостоящие активы у предпринимателей.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов готовит доклад президенту о положении бизнеса. В частности, бизнес-омбудсмен собирается рассказать, у предпринимателей экспроприируют активы через непризнание сроков исковой давности, в том числе судами.
Например, суды теперь расценивают как самовольные постройки здания, появившиеся до 1 января 1995 года, хотя раньше таковыми признавали только сооружения, появившиеся позже жуткого времени. В докладе говорится о катастрофическом характере проблемы для предпринимателей – слишком много бизнесменов используют старые объекты недвижимости.
В аппарате бизнес-омбудсмена уже более 100 жалоб предпринимателей на то, что органы государственной власти пытаются либо вернуть в собственность объекты недвижимости, законно переданные частному собственнику, либо добиться демонтажа законно возведенных объектов, в том числе до 1 января 1995 года. «Не признание сроков исковой давности стало способом экспроприации собственности», — считают авторы доклада. Решить проблему может унификация правил и разъяснения от Верховного суда для местных судов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге существует проблема со сносом неформатных нестационарных торговых объектов. Как пояснил городской бизнес- омбудсмен Александр Абросимов, «все ныне действующие неформатные НТО, а их 220, построены до 2007 года по нормам и законам, существовавшим в то время. Остальные либо снесены, либо приведены в порядок. Причем, 93 объекта смогли продлить договор аренды по 166-фз, а 127 не смогли». Защитник прав предпринимателей попросил городские власти продлить мораторий на снос, чтобы принять окончательное решение, которое не убьет бизнес.