отели

Общая выручка отелей снизилась, рентабельность низкая — эксперт

Майские каникулы привлекли в Петербург российских туристов, но без иностранцев выйти на доковидные показатели проблематично, констатирует вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

В период майских каникул загруженность отелей в Петербурге составила порядка 65%. При этом цены на размещение остались примерно на уровне прошлого года, роста, как в Крыму или Сочи, не произошло. Об этом рассказал журналистам вице-президент Российской гостиничной ассоциации и директор филиала по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин. Он не стал сравнивать ситуацию с 2019 годом, так как тогда длинных каникул в мае не было. Но общая загрузка отелей на 10 майских дней, по его оценке, в общем схожа с последним «доковидным» годом.
Между тем эксперт отметил снижение общей выручки отелей. «Рентабельность гостиниц низкая. Они не скоро смогут делать, к примеру, ремонт, серьезно вложится в инфраструктуру, — говорит Мусакин. – И связано это, конечно, прежде всего с отсутствием иностранных туристов».
Алексей Мусакин отметил также явную нехватку в Петербурге парков развлечений и всевозможных общественных пространств – городу это необходимо развивать. «Не все россияне, планирующие поездку в Петербург, хотят в музеи – они хотят отдыхать. А с этим пока проблема», — указал он.
В качестве положительного примера эксперт привел Курортный район – отели и пансионаты там были заполнены в майские праздники практически на 100 процентов, и среди постояльцев большинство составили петербуржцы. «Там есть чем заниматься – сауны, бассейны и т.д. В городе тоже необходимо развивать индустрию развлечений. Тогда и перегрузок музеев не будет. Часть гостей отправится в музей, часть условно в диснейленд», — считает вице-президент Российской гостиничной ассоциации.
Прогнозировать развитие ситуации с туризмом в Петербурге эксперт не взялся, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «У нас нет данных по глубине бронирования – она всего полторы недели. Если все будет хорошо и осенью не будет очередной волны, то, думаю, за год город примет 3-4 млн. туристов. Но не 5-6, хотя этого бы хотелось. Первый квартал уже сильно просел. А что будет осенью?» — задает вопрос эксперт.
Что касается матчей ЕВРО-2020, то и тут многое зависит от того, разрешат ли приехать иностранным болельщикам. «Если нам повезет и это произойдет, то тогда болельщики расширят информационное поле вокруг России в целом и Петербурга в частности. Если же ограничения останутся, то все уйдет в никуда», — заключил эксперт.