Тамара Буйлова: «В пик бронирования загрузка отелей достигнет 80%»

По словам Тамары Буйловой, уже сейчас забронировано 70% мест в гостиницах, и в пик бронирования – в начале декабря – будет занято до 80% номеров. Если сравнивать с прошлогодними результатами, то в минувшем Новом году отели были загружены на 70-75%.
«Чаще всего на Новый год в Петербург приезжают россияне из других городов, а иностранцы едут на неделю раньше, в своё Рождество. Из иностранцев всё заполонили китайцы, их мажоритарное количество, и они сейчас есть в каждом отеле», — пояснила Тамара Буйлова «Радио Балтика».
Валерий Жилкин, вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Петербурга дает самый оптимистичный прогноз: в Новый год петербургские отели ждет 90-процентная загрузка. Уже сейчас в центре Петербурга найти размещение крайне трудно, так как в гостиницах, мини-хостелах и отелях почти не осталось мест.
Между тем, как отмечали ранее «Новости малого бизнеса», в следующем высоком сезоне Петербург может столкнуться с нехваткой мест размещения, что может стать препятствием для развития туризма. Уже в этом летнем сезоне загрузка низкобюджетных отелей, по оценке специалистов, была близка к 100%. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», разработанная в Смольном программа по развитию гостиничной отрасли относит к приоритетным сегментам этой отрасли как раз места для небогатых туристов – трехзвездочные отели, хостелы и плавучие гостиницы.