Марина Шишкина

Подайте бывшему читателю свежую газетку…

Вице-спикер городского парламента, журналист по профессии Марина Шишкина убеждена, что киоски с прессой должны вернуться на самые оживленные улицы города. И прежде всего – на Невский проспект.

Отрасль нестационарных торговых объектов является, без сомнения, самой скандальной в малом бизнесе. Подтверждение тому – «схватка» между чиновниками и владельцами НТО на недавних Публичных слушаниях Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. В этом году «огонька» дискуссии добавила реализуемая Смольным программа по установке госкиосков. Первоначально в «госсекторе» предполагалось торговать только печатной продукцией. Но поскольку рентабельность газетами и журналами не обеспечишь, чиновники готовы оставить за прессой 70% ассортимента, а остальные 30% предоставить другой продукции. К примеру, овощам, произведенным областными сельхозпроизводителями.
Вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, журналист по профессии Марина Шишкина борется за возвращение газетным киоскам достойного места в культурной столице России уже несколько лет. Она согласилась прокомментировать ситуацию для «Новостей малого бизнеса».
«Проблема в том, что эти так называемые киоски печатной продукции — даже не важно, государственные они или не государственные, принадлежащие бизнесу малому или большому – они просто исчезли с улиц города под видом того, что нарушают какие-то регламенты, мешают транспорту, стоят на коммуникациях – причин можно найти сколько угодно, — сетует парламентарий. — На самом деле киоск, в котором продаются газеты, не должен мешать никому. Я часто привожу пример, что даже в блокаду на Думской улице работал киоск с прессой».
Чтобы выжить, газетные киоски начали торговать непрофильной продукцией, признает парламентарий. И, соответственно, приобрели непрезентабельный вид и репутацию нарушителей договора с городом, который сдавал им земельные участки по льготному тарифу.
«Но им надо было выживать! Поэтому если программа установки государственных киосков поможет вернуть торговлю прессой тот же на Невский проспект, почему нет? Посмотрите на любой крупный мегаполис, на европейские столицы – там газетные киоски установлены на самых оживленных улицах. Так что если предложенная КППИТ схема заработает, то замечательно. Хорошо бы и цена газеты была доступной для горожан. Но, конечно, это должно оставаться в рамках рыночных отношений, это бизнес», — заключила Марина Шишкина.