Только печатная продукция, цветы и билеты

Прокомментировать данное постановление мы попросили Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Если и раньше объекты нестационарной торговли не могли размещаться охранной зоне электрических и тепловых сетей, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами, вблизи станций метрополитена, то теперь требования ужесточены», – пояснил он «Новостям малого бизнеса». В схему размещения включены уже и стационарные (павильоны, палатки, киоски) и передвижные (автофургоны, автоцистерны, тележки, лотки) средства мелкорозничной торговли, елочные и новогодние базары, бахчевые развалы и другие точки сезонной торговли, а также объекты общественного питания (как постоянные, так и сезонные), бытового обслуживания, и даже газетные модули и киоски, информационно-торговые мобильные объекты.
В отношении газетных киосков сделано исключение: они могут размещаться ближе 50 метров от зданий, а если организации имеют право на землю – от границ земельных участков, занимаемых органами власти, образовательными, медицинскими и спортивными объектами. Но, по словам Алексея Третьякова в этом есть некоторое лукавство. «Известно, что те же киоски «Союзпечати» торгуют не только печатной продукцией, но и сопутствующими товарами, доля которых составляет не менее 50 процентов. Иное соотношение будет просто нерентабельным», — сказал Алексей Третьяков. – Для всех других объектов нестационарной торговли раньше было ограничение о продаже алкоголя вблизи вышеназванных сооружений. Но теперь особая новость – невозможность размещения любых объектов торговли, кроме киосков, торгующие печатной продукцией и цветами, а также театральными и проездными билетами ближе чем на 50 метров от метро, остановок транспорта, а также от зданий, занимаемых органами власти, учебными и медицинскими учреждениями. Это несправедливо и здесь просматривается интерес вездесущих сетевиков».
На вопрос о том, как в таком случае будет контролироваться указанное постановление, Алексей Третьяков предположил, что, скорее всего, это будет делаться при заключении договоров аренды.