Смольный приберет ларьки к рукам

На официальном портале Комитета имущественных отношений опубликован проект постановления, согласно которому чиновники намереваются стать собственниками объектов нестационарной торговли в Петербурге.

Городская администрация решила усилить контроль над уличной торговлей, взяв бразды правления в свои руки. Чиновники намереваются самостоятельно закупать, устанавливать и обслуживать нестационарные торговые точки и сдавать их в аренду бизнесу. По словам представителей Комитета имущественных отношений, разрабатывая постановление о новом порядке установки ларьков, Смольный ориентируется на опыт Москвы. В столице такая система уже работает.
В проекте постановления, опубликованном на сайте КИО, речь идет о нестационарных торговых точках, в число которых входят киоски, павильоны и автолавки, а также сезонные торговые объекты – уличные кафе, тележки, лотки, сетки с арбузами и дынями. Согласно действующему законодательству, устанавливать такие торговые точки можно только в местах, предусмотренных специальной схемой, утверждение и обновление которой находится в ведении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Сейчас места на площадках, отмеченных в схеме, выдаются на конкурсной основе, либо (в отдельных случаях) на основании заявления.
В настоящее время в схеме размещения НТО около 9 тысяч участков, где могут располагаться ларьки и киоски. В частности, на сегодняшний день нестационарные торговые точки могут находиться не ближе, чем в 50 метрах от станций метро. Ранее КИО подготовил законопроект, отодвигающий их еще на 50 метров с целью обеспечения антитеррористической безопасности и свободного прохода людских масс в вестибюли, однако губернатор города Георгий Полтавченко, основываясь на данных экспертов о безопасности киосков с прессой и цветами и театральных касс, поручил сделать для них исключение.