Предприниматели критикуют власть

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава «Союзпетростроя» Лев Каплан отметил, что, в соответствии с действующим положением, малые компании, практически лишены возможности получить городской заказ. По его мнению, «необходимо установить общественный контроль за госзакупаками с правом подачи исков в суд». Он также считает, что вместо аукционов следует проводить конкурсы. «Кто из присутствующих участвует в горзаказе?, — обратился он с вопросом к залу, и, увидев пару-тройку поднятых рук, подчеркнул: «Единицы, только полтора процента субъектов малого и среднего бизнеса в Петербурге получают заказы от города. А должно быть от 10 до 20%». «Всюду коррупционные схемы, — заявил он. — Трубы – это вершина айсберга».
Диляра Шакурова, предприниматель из зала проинформировала присутствующих, что специалисты КЭРППиТ не умеют составлять сметы. «В цену контракта они не включают даже обязательные налоговые и страховые платежи, — сказала она, — а ведь мы еще эту цену должны снизить, если хотим победить. И как тут быть?»
Вице-президент «СПб Союза предпринимателей» Леонид Аронов раскритиковал власть за отсутствие интереса к инновационным предприятиям. «Когда мы обратились к губернатору с просьбой рассматривать разработки на научно-техническом совете, — поделился он, — губернатор сказал, что всех городских сумасшедших он принять не может». Отметив, что развитию инноваций мешает и УФАС, Леонид Аронов, назвал эту структуру «бревном на пути прогресса» Что касается информации властей о том, что больше половины госзаказа выполняют малые предприятия, то, по мнению выступающего, это фикция. «Как только объявили о том, что 20% госзаказа должен получать малый бизнес, все крупные создали на бумаге малые предприятия и все эти конкурсы выиграли», — заявил он.
Президент ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров подчеркнул, что городские программы поддержки малого бизнеса «превратилась в программу раздачи субсидий очень правильным предпринимателям». Он уверен, что раздача субсидий – дело бесполезное. «Задача власти – создать благоприятную среду, в которой предпринимательство развивалось бы само по себе».
Помимо КЭРППиТ, участники круглого стола критиковали КУГИ, «где работают непрофессионалы». Общий вывод: городским властям нужно обратить внимание на улучшение предпринимательского климата в Северной столице, причем не на словах, а на деле.