Областные предприниматели жалуются на муниципальную власть

Бизнес-омбудсмен Ленинградской области Елена Рулева обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при взаимодействии с органами местного самоуправления всех уровней. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного Уполномоченного по защите прав предпринимателей, типичным обращением можно считать жалобы предпринимателей на необоснованное уклонение от выдачи разрешения на строительство. При наличии всех необходимых документов, в том числе договора аренды земельного участка на длительный срок, время прохождения этой процедуры значительно увеличивалось и разрешение не выдавалось в десятидневный срок.
«Как правило, после нашего вмешательства в дело вопрос решался, и предприниматель получал разрешение на строительство», — отметила Елена Рулева.
43% всех обращений в 2015 году были связаны земельными вопросами, большая часть этих жалоб связана с действиями или бездействиями органов местного самоуправления. Предприниматели жалуются на нарушение сроков ответов на свои обращения, отсутствие информации о порядках прохождения согласовательно-разрешительных процедур.
Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти затронула проблемы предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности:
«В связи с введением «налоговых каникул», жалоб на отдельные проверяющие инстанции стало меньше. Однако, с начала этого года появилась тенденция проведения внеплановых проверок, в частности на основании обращений глав Администраций».
Также предприниматели жалуются на взаимоотношения с электросбытовыми компаниями и на сложности с подключением к сетям естественных монополий.