Петербург не готов к патентной системе

По информации чиновницы, закон устанавливает данную форму налогообложения для 47-ми видов деятельности, Однако, главам субъектов разрешено расширять этот перечень. Кроме того, именно руководители регионов устанавливают базовую доходность для каждого направления. В соответствии с законом она не может быть ниже 100 тысяч рублей и выше миллиона рублей. Выкупая патент, предприниматель сразу вносит в казну его стоимость – 6% от базовой доходности установленной для данного вида деятельности.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Наталья Ларионова высказала сожаление в том, что власти Петербурга отсрочили внедрение данного закона, не установив базовую доходность и не утвердив региональный перечень. По ее мнению, данный законопроект предоставляет уникальную свободу выбора предпринимателям, и не внедряя данный законопроект, региональные власти тем самым эту свободу ограничивают...
Она сообщила, что патент можно купить на срок от месяца до года, и что приобретение патента освобождает от подачи налоговой декларации.
Что касается поддержки предпринимательства, то государство в ближайшие годы предполагает поднимать инвестиционную активность малых и средних компаний, субсидируя замену оборудования (приобретение его в лизинг или кредит). «Причем, вложившим собственные средства, государство добавит еще 50% на приобретение дополнительного оборудования», — подчеркнула глава департамента МЭР. Также планируется переход от точечной к кластерной поддержке.