О выкупе и контрактной системе

Сообщив, что разработанный МЭР законопроект в январе будет внесен в Государственную Думу, которая примет его до летних каникул, московская чиновница рассказала о главных изменениях. Прежде всего, правом льготного выкупа помещения обладает любой добросовестный предприниматель, арендовавший государственное помещение с 2006 по 2010 год. Разрешен также выкуп помещений, включенных в перечень запрещенных к выкупу, если оно находится в этом перечне 5 лет, если все эти 5 лет предприниматель его арендует, и если в течение этого срока государство не предпринимало никаких попыток к его продаже, либо передаче в иные руки для иных целей. «То есть государство, с одной стороны, учитывает интересы субъекта федерации, с другой — предоставляет возможность предпринимателю выкупить помещение», — отметила Наталья Ларионова.
Единственное исключение — прежняя процедура сохраняется для выкупа помещений, находящихся в собственности ГУПов. Наталья Ларионова также сообщила, что установлен минимальный срок рассрочки — 3 года, но у региона есть право его увеличить, причем запрещено требовать выплаты сначала 30% стоимости. По ее словам, выкуп помещения производится равными долями в течение всей рассрочки. Плата может вноситься, как помесячно, так и ежеквартально». Еще одна новация: сняты ограничения по сроку обжалования стоимости помещения (в настоящее время – 1 месяц). Процедура выкупа замораживается до принятия окончательного решения суда. Эта часть выступления сопровождалась аплодисментами участников пленарного заседания, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В заключение Наталья Ларионова остановилась на новом законе «О федеральной контрактной системе». По ее словам, он вступит в силу с января 2014 года, и главное его достоинство – он расширяет возможности участия субъектов малого и среднего бизнеса в государственных закупках. «Если сейчас допускается к госзаказу не более 20% компаний, то в новой версии не менее 15%, верхней границы не существует. Более того, при розыгрыше большого лота, в документацию включается требование к победителю на субподряд привлекать малые и средние предприятия. Также правительство РФ намерено в следующем году принять постановления со сроком действия с момента подписания, обязывающее крупные предприятия при размещении заказа обязательно привлекать «малышей».