Депутаты Петербурга одобрили отмену НДС при выкупе помещений малым бизнесом

Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов федерального парламента. Авторы документа предлагают исключить из объектов налогообложения НДС объекты недвижимости, приобретаемые коммерсантами в рамках закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», принятого в июле 2008 года. Действие закона планируется распространить на правоотношения, возникшие после 1 января 2010 года.

Сейчас бизнесменам, приобретающим у государства арендуемые ими помещения, приходится уплачивать НДС в размере 18%, что значительно замедляет процесс выкупа, утверждают депутаты в пояснительной записке. «Принятие законопроекта позволит как минимум увеличить на треть число субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих преимущественное право выкупа арендуемых государственных или муниципальных нежилых помещений», – подчеркивают авторы.

Напомним, что аналогичный законопроект депутаты петербургского парламента внесли в Госдуму в мае прошлого года. О необходимости отмены НДС при выкупе помещений малым бизнесом говорила и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

«БалтИнфо», 11.10.2010