Шансы на выкуп появляются у тех, кто начал бизнес в 2009 году

Директор департамента развития малого и среднего бизнеса министерства Наталья Ларионова рассказала о тех шагах, которые федеральная власть предпринимает в части поддержки малого бизнеса. Сообщив, что по просьбам предпринимателей изменен закон о выкупе в части продления сроков выкупа, отмены НДС, а также расширении параметров выкупа, Наталья Ларионова отметила, что в настоящее время решается проблема переноса срока, который установлен в качестве отправной точки выкупа – 5 августа 2008 года. В соответствии с действующим законом выкупу подлежат только те помещения, которые предприниматели к 5 августа арендовали не менее 2-х лет. Переместить Теперь этот срок планируется перенести на конец 2011 года, таким образом возможность выкупить помещения предоставляется тем, кто начал свой бизнес в конце 2009 года. По ее словам, этот срок может быть сдвинут на первый квартал 2012 года – момент принятия изменений в законодательство новым составом Государственной думы РФ.
Кроме того, передает с Форума корреспондент «Новостей малого бизнеса», изменения коснутся и выкупа помещений, которые предприниматели арендуют у ГУПов. В настоящее время у бизнесменов такого права нет, но оно может появиться уже в начале следующего года.
Наталья Ларионова также сообщила о решении увеличить минимальный срок аренды государственных помещений до 5 лет и внеконкурсном порядке продления договоров с добросовестными арендаторами.