Алексей Третьяков

Эксперт: Закон о патентной системе хорош, но я не верю власти

Патентная система налогообложения, которую планируется ввести в Петербурге с нового года, позволит индивидуальным предпринимателям не вести бухгалтерский учет, осуществлять денежные расчеты без контрольно-кассовой техники, освобождает их от уплаты целого ряда налогов и определяет для них пониженные тарифы страховых взносов. Но не все так радужно, и не все предприниматели в восторге от нового законопроекта.

Новый закон потребует от всех бизнесменов перестроить свою работу. Любые изменения принимаются предпринимателями в двух случаях – если это повысит эффективность бизнеса и если это надолго. В этом убежден председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Но я не верю власти, — заявил он «Новостям малого бизнеса», — ибо невозможно угадать, что учудят завтра власть предержащие». Закон о патентной системе хорош, пояснил свою мысль сопредседатель Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, но где гарантии, что завтра подзаконные акты не перечеркнут все его прекрасные положения?
«Представьте: вы открыли пивную. Взяли кредит, закупили оборудование, проплатили аренду, прочие начисления, и вдруг курение в пивных запрещают. Ваш бизнес сгорел, и вы должник».
В условиях неопределенности заниматься бизнесом бессмысленно, говорит А.Третьяков. «Многие мои знакомые предприниматели задумываются, стоит ли им продолжать заниматься этим».

Справка «Новостей малого бизнеса».
Под патентную систему попадает 49 видов деятельности, на которые устанавливаются размеры потенциально возможного годового дохода (от 250 тыс. до 2,500 млн. рублей). Фиксированные суммы налоговых отчислений определены в размере 6% потенциально возможного годового доход, и составят, по словам заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константина Красненко, от 15 до 150 000 рублей в год.
Чиновники надеются, что новая система налогообложения улучшит предпринимательский климат в городе и позволит вывести из тени многие виды деятельности – например, сдачу в аренду жилых помещений.