У индивидуальных предпринимателей появился «Личный кабинет плательщика страховых взносов»

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пенсионного фонда РФ, на сайте регионального отделения появился новый современный электронный сервис для индивидуальных предпринимателей – «Личный кабинет плательщика страховых взносов». Он доступен в разделе «Электронные услуги». Нововведение дает возможность самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть произведенные за заданный период платежи, получить информацию о состоянии задолженности и оформить необходимые платежные документы.
Новый сервис существенно экономит время плательщиков страховых взносов: с его помощью можно оперативно отслеживать состояние расчетов, не допускать возникновения и роста задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подчеркнули в пресс-службе.
Сервис «Электронные услуги» имеет два режима – без регистрации («Узнать задолженность по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей») и с регистрацией («Личный кабинет предпринимателя»).
Без регистрации для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность оперативно получить краткую информацию о сумме задолженности по страховым взносам и распечатать квитанции на уплату. Для этого достаточно ввести ИНН и регистрационный номер в ПФР.
Для получения полной информации о начисленных и уплаченных суммах в «Личном кабинете предпринимателя» необходимо зарегистрироваться в системе. Для этого следует заполнить Заявление и представить его в территориальный орган ПФР по месту регистрации. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. После регистрации заявления в территориальном органе ПФР и последующей регистрации предпринимателя на сайте становится возможным получение информации о состоянии расчетов с Пенсионным фондом России в любое удобное время
В пресс-службе напомнили, что с 1 июля 2013 года началась отчетная кампания по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2 квартал 2013 года. Отчетность необходимо представить не позднее 15-го августа 2013 года. К плательщикам, нарушившим сроки представления отчетности, будут применены штрафные санкции.