В Петербурге установлены случаи повторных списаний со счетов предпринимателей обязательных страховых взносов

Пострадавшим советуют подавать письменные жалобы в налоговые инспекции или обращаться к петербургскому бизнес-омбудсмену.

 

С января 2017 года вступили изменения в Налоговый кодекс, согласно которым полномочия по администрированию страховых взносов были переданы от соответствующих фондов Федеральной налоговой службе. После чего многие предприниматели Санкт-Петербурга столкнулись с неожиданной проблемой: с их расчетных счетов налоговой службой были произведены повторные списания денежных средств – обязательных страховых взносов, пеней за их неуплату, штрафов. Также в некоторых случаях были приостановлены операции по счетам. В тоже время, предпринимателями страховые взносы вносились вовремя и в полном объеме, о чем свидетельствуют данные, полученные ими из Пенсионного фонда. Районные инспекции ФНС отказывались принимать от предпринимателей справки, полученные из Пенсионного фонда, о состоянии расчетов и отсутствие задолженностей по страховым взносам, ссылаясь на «неурегулированность порядка внесения изменений состояния расчетов в базу налогового ведомства».

Таким образом, предприниматели на протяжении долгого времени не имели возможности управлять своими счетами, выплачивать зарплаты, выполнять обязательства перед контрагентами и платить налоги, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге.

Изучив поступившие обращения, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов направил запрос в УФНС России по Санкт-Петербургу с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры для восстановления нарушенных прав представителей бизнеса.

Налоговой службой была проведена проверка каждого случая, в ходе которой было выявлено, что наличие информации о задолженностях предпринимателей является следствием недостоверной передачи сведений органами ПФР в налоговые органы.

После проведенной проверки права предпринимателей были восстановлены, их счета разблокированы, а взысканные денежные средства – возвращены.

Тем не менее, по имеющейся у Уполномоченного информации, подобные случаи не единичны. В этой связи Александр Абросимов рекомендует предпринимателям Санкт-Петербурга, столкнувшимся с такой проблемой, активно защищать свои права, обращаться в районные инспекции с письменными жалобами.

Кроме того, предприниматели всегда могут обратиться к петербургскому бизнес-омбудсмену в случае, если их права и законные интересы не будут восстановлены.