Игорь Голиков

Игорь Голиков: Дифференцированный подход к исчислению страховых взносов выгоден как микробизнесу, так и крупным ИП

По просьбе корреспондента портала «Новости малого бизнеса» вице-губернатор прокомментировал изменения ставки страховых взносов для малого бизнеса.

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» вице-губернатор Правительства Санкт-Петербурга Игорь Голиков напомнил, что с 1 января 2013 года размер фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для нескольких категорий его плательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей (ИП), увеличился в 2 раза. Если до сих пор они платили в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды 19,5 тыс. рублей в год, то теперь эти отчисления выросли до 35 тыс. рублей в год. ИП с наименьшими доходами (не более 50-100 тыс. рублей в год) будут вынуждены перечислять во внебюджетные фонды 30-70% своего годового дохода.
Логичным результатом таких изменений стало масштабное сокращение количества ИП, отметил чиновник и привел следующие данные Министерства экономического развития РФ: за период с декабря 2012 года по апрель 2013 года в России количество ИП сократилось более чем на 367 тыс. человек.
10 апреля 2013 года Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, совместно с Министерством экономического развития РФ, провел расширенное совещание, посвященное последствиям повышения страховых взносов во внебюджетные фонды для малого и среднего предпринимательства.
По результатам совещания было принято решение о целесообразности перехода к применению дифференцированного подхода при установлении страховой нагрузки на граждан в зависимости от получаемых ими доходов от предпринимательской деятельности, а также формирования пенсионных прав в зависимости от объема уплаченных страховых взносов.
Данное решение было поддержано депутатами Государственной Думы, принимавшими участие в заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству 11 апреля 2013 года, на котором обсуждался вопрос о текущем положении малого бизнеса.
Как подчеркнул Игорь Голиков, в целях реализации этих решений был подготовлен соответствующий законопроект, направленный на смягчение негативных последствий повышения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для малого предпринимательства (и в особенности для ИП, осуществляющих низкодоходные виды деятельности). Документ предлагает перейти к исчислению размера фиксированного страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей, исходя из величины полученного ими дохода.
Вице-губернатор Игорь Голиков разъяснил, что для ИП с годовым доходом до 300 тыс. руб. предлагается исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ (при этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19,5 тыс. рублей в год). Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тыс. рублей, следует исчислять страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над «пороговой» величиной годового дохода, равной 300 тыс. рублей.
Подобный дифференцированный подход к исчислению страховых взносов даст микробизнесу с небольшими доходами возможность продолжать работать легально и не уходить «в тень», а более крупным ИП позволит формировать свои пенсионные права в большем объеме, подчеркнул чиновник. Данное предложение было поддержано всеми деловыми объединениями, а также Министерством экономического развития РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.
При этом, по его словам, принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не потребует дополнительных расходов федерального бюджета».