Городские власти определили, где можно торговать

Постановление Правительства СПб № 1045 от 27.09.2012 утверждает Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена.
В схему размещения включаются стационарные (павильоны, палатки, киоски) и передвижные (автофургоны, автоцистерны, тележки, лотки) средства мелкорозничной торговли, елочные и новогодние базары, бахчевые развалы и другие точки сезонной торговли, а также объекты общественного питания (как постоянные, так и сезонные), бытового обслуживания, газетные модули и киоски, информационно-торговые мобильные объекты.
При этом размещаемые ближе 50 метров от зданий (а если организации имеют право на землю – то от границ земельных участков) органов власти, образовательных, медицинских и спортивных объектов могут только киоски, торгующие печатной продукцией. Они же могут располагаться ближе 10 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы. Ближе 50 метров от метро можно продавать цветы, театральные и проездные билеты и все ту же печатную продукцию.
Ничем нельзя торговать в охранной зоне электрических и тепловых сетей, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами. Запрет на торговлю распространяется также на треугольники видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, на пешеходные переходы и пять метров перед ними, на проезжую часть автомобильных дорог, внутриквартальные проезды и парковки
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Вязалова.