Дом Зингера

Сегодня после реконструкции открылся Дом книги

Владелец — АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский дом книги», принадлежащая Петербургу. Покупателям обещают демократичные цены.

Сегодня на углу Невского проспекта и канала Грибоедова после реконструкции открылся Дом книги, который работал на этом месте более 100 лет. Он снова стал из частного государственным. В торжественной церемонии участвовали главы исполнительной и законодательной ветвей петербургской власти Александр Беглов и Александр Бельский, президент российского книжного союза Сергей Степашин, сенатор Андрей Кутепов, депутат Государственной думы Сергей Боярский.
Напомним, что в сентябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области расторг договор субаренды на помещения Дома Зингера между принадлежащим «Альфа-Банку» ЗАО «Зингер», владеющим площадкой, и компанией «Книжный магазин № 1» из-за заниженных ставок аренды. После серии заседаний в вышестоящих судах решение осталось в силе. В марте магазин закрылся.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ремонт в доме Зингера начался летом. Предварительная смета составляла 200 млн рублей. Площадь магазина на трех этажах с цокольного до второго — почти 3 тысячи кв.м.
Пока что открылись только два первых этажа, цокольный откроют позже. Петербуржцам пообещали доступные цены на книги в новом старом магазине. Об этом заявила директор по закупкам АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский дом книги» Александра Хлопонина. Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол также пообещал, что наценка на книги будет ниже по сравнению с прошлым магазином.