Лучший шеф-повар

В Петербурге выберут лучшего шеф-повара петербургской кухни

Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар петербургской кухни» пройдет в отеле «Санкт-Петербург» 14-15 ноября.

Побороться за звание лучшего шеф-повара смогут кулинары из всех регионов России, входящие в команду и работающие по профилю (шеф-повар, су-шеф, повар, шеф-кондитер, кондитер). В рамках Кубка запланировано соревнование и среди начинающих поваров — студенты специализированных учебных образовательных учреждений со всей России также могут подать заявки на участие.
В состав жюри Конкурса войдут ведущие шеф-повара, рестораторы и признанные эксперты кулинарного искусства и сферы гостеприимства из Санкт-Петербурга и других регионов России. Свое участие в экспертном жюри и деловой программе мероприятия уже подтвердили президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, шеф-повар и телеведущий Александр Журкин, один из ведущих рестораторов Сибири Владимир Бурковский, министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников, вице-президент Ассоциации шеф-поваров Сербии Зоран Велькович. Организаторами мероприятия выступают комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга при содействии представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров в рамках реализации проекта правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня».
Кубок пройдет в открытом формате, и побороться за звание лучшего шеф-повара смогут кулинары из всех регионов России, входящие в команду и работающие по профилю (шеф-повар, су-шеф, повар, шеф-кондитер, кондитер) на любом предприятии сферы общественного питания. Также продемонстрировать свое кулинарное мастерство смогут и юниоры — студенты специализированных учебных образовательных учреждений.
Конкурс будет проходить в несколько этапов с двумя финальными днями кулинарных соревнований 14-15 ноября, в результате которых и будет определен лучший шеф-повар петербургской кухни 2022 года. В торжественной церемонии награждения кулинарного чемпиона Северной столицы и призеров планируется участие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. По сложившейся традиции, лучшим шефам Петербурга вручаются кубки эксклюзивного авторского дизайна.