Бизнес-климат

Ожидания российского бизнеса стали наихудшими с 2009 года

Самые серьезные проблемы — рост цен на сырье и материалы, спад покупательной способности внутри страны и и снижение внешнего спроса на российские товары из-за санкций.

Настроения российских предпринимателей по поводу перспектив на ближайший год в июне резко упали, пишет РБК со ссылкой на опрос Russia Business Outlook глобального провайдера финансовой информации S&P Global. Ожидания стали наихудшими с 2009 года. Предыдущий рекорд негативных настроений фиксировался осенью 2020 года в связи с пандемией.
S&P Global рассчитывает оценку оптимизма бизнеса как разницу между долей компаний, которые планирующих увеличение продукции и ожидающих спада в ближайший год. в ближайший год, и долей компаний, ожидающих спада. В России она резко сократилась до 5% в июне после 34% в феврале. Исследователи отмечают, что в среднем по миру показатель упал до 22% с июне после 40% в феврале, а в еврозоне — до 16% с 40%.
Среди главных проблем российской экономики респонденты назвали растущие цены на сырье, воздействие санкций на глобальный спрос и снижение покупательной способности на внутреннем рынке, указали а также сложность приобретения ресурсов и сырья за рубежом.
В то же время российские компании видят возможности для роста рыночной доли и развития импортозамещения после ухода иностранного бизнеса. Некоторые надеются на стабилизацию экономических условий внутри страны.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в июне по данным опроса банка «Открытие» (400 предпринимателей из городов с население 100 тысяч и выше) 52% опрошенных считали, что в течение ближайших двух лет у бизнеса в России появятся перспективы для развития, 14% ждали ухудшения ситуации, а 23% полагали, что ничего не изменится.