нелегальная торговля

38% нового российского бизнеса открывается в сфере торговли

В Петербурге показатель еще выше – на опт и розницу приходится 45% новых ИП и ООО.

Розничная торговля является самым популярным видом нового бизнеса как в России (28,9%), так и в Петербурге (29,7%). Таковы данные совместного исследования «Деловой среды» и «Эвотора» (входят в экосистему Сбера).
На втором месте по популярности в стране идут перевозки пассажиров и грузов (15,2%), а в Северной столице – оптовая торговля (14,7%). На третьем месте в российском рейтинге оптовая торговля (9,7%), а в Петербурге — специализированные строительные работы (11,5%). Завершают пятерку предпочтительных сфер для нового бизнеса специализированные строительные работы (7,8%), а также строительство зданий (5,2%) по России и операции с недвижимым имуществом (10,7%), а также деятельностью сухопутного и трубопроводного транспорта (10,2%) в городе на Неве.
Самой прибыльной сферой оказался общепит. Так, в торгующих навынос кофейнях выручка выросла на 6% по сравнению с прошлым годом, а чек вырос на 20%. Ларьки с фаст-фудом увеличили выручку на четверть, на средний чек на 9%. Также выросла выручка пивных магазинов, табачных ларьков (за счет повышения цен) и магазинов «у дома» — на 267%, 12% и 3% соответственно.
10% и 7% новых компаний приходится на Москву и Подмосковье, по 4% — на Петербург, Свердловскую область и Краснодарский край. По подсчетам «Деловой среды», за 11 месяцев 2021-го в Северной столице зарегистрировано почти в 1,5 раза больше ИП и ООО, чем в прошлом году.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по предварительным оценкам объем интернет-торговли в России за 2021 год может превысить отметку в 4 трлн рублей. Больше всего вырос рынок спортивных услуг (47%), на втором месте микрофинансовые организации (28%), на третьем — образование (25%).