отмечаем новый год

Отдыхать в новогодние каникулы с удовольствием будет половина россиян

17% решительно против длинных праздников, а четверти — все равно.

Сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел ставший уже традиционным предновогодний опрос на тему, как россияне относятся к такому большому количеству выходных на Новый год. «Новости малого бизнеса» напоминают, что на этот раз мы будем официально отдыхать с 31 декабря по 9 января.
49% опрошенных относятся к длительном отдыху положительно, и это минимальный с 2008 года показатель. Женщина хорошо относятся к длинным праздникам чаще мужчин (54% против 45%), а молодежь до 34 лет – лучше, чем люди более старшего возраста (53% против 47-48%). Интересно, что в этом году рекордное число тех, кому все равно – так ответила четверть участников опроса.
Против новогодних каникул выступили 17% респондентов – это не самое большое и не самое маленькое количество противников. В этом году появились и новые причины для нелюбви праздничной декады. Кроме традиционных опасений, что все сопьются, и сетований на то, что отдыхать нет денег, люди ссылаются на QR-коды, без которых теперь даже на елку с ребенком не сходить.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в этом году вырос спрос на деда Мороза и Снегурочку. Петербургские родители на 58% чаще стали заказывать живых аниматоров для своих детей, чем год назад, когда многие ограничивались праздничными видеосообщениями.