работа

Почти половина россиян постоянно перерабатывает

И не по своей воле. Всегда вовремя уходят лишь 15% работников.

Переработка – постоянный спутник большинства трудящихся россиян, следует из опроса, проведенного сервисом «Работа.ру». 48% респондентов отметили, что часто остаются сверхурочно, еще 37% иногда задерживаются на рабочем месте. Лишь 15% опрошенных работают «от и до» и всегда уходят домой вовремя.
Чаще всего переработки встречаются в сфере логистики и транспорта – там работает почти четверть опрошенных. 16% вкалывающих на износ назвали сферой работы производство и промышленность, 15% — продажи, 12% — строительство, 11% — медицину.
53% респондентов работают сверхурочно из-за большого количества задач, четверть не может отказать коллегам или руководителю в выполнении дополнительной работы, а у пятой части опрошенных переработки входят в корпоративную культуру компании. 13% признались в трудоголизме, 4% настолько устали, что работают непродуктивно и вынуждены задерживаться, чтобы закончить работу, а 3% просто не умеют рассчитывать свое время. Есть те, кто тратит дополнительное время на подработки или подменяет ушедших в отпуск коллег.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке Петростата в малом бизнесе Северной столицы за первые шесть месяцев 2021 года было занято в среднем 399,4 тысячи человек. Это на 80 с лишним тысяч больше, чем в 2019-м (почти 322 тысячи человек) и на 25 тысяч – чем в прошлом году.