опрос

Почти половина опрошенных россиян хотели бы открыть свое дело в Петербурге

При этом 68% респондентов отметили Москву как лучший город для развития собственного бизнеса. На третьем месте Сочи.

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, какие сферы и города, по мнению жителей России, больше всего подходят для ведения бизнеса. В опросе приняли участие более 2700 респондентов из всех регионов страны, которые хотели бы открыть собственный бизнес, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе сервиса.
Опрос показал, что 27% опрошенных жителей России рассматривают для себя открытие бизнеса в сфере ресторанов и кафе. Четверть респондентов (25%) хотели бы открыть свое дело в сельском хозяйстве и фермерстве. Еще 21% участников исследования отметили, что для развития собственного бизнеса подходит отрасль транспорта и логистики, а 17% указали сферу строительства.
13% опрошенных теоретически могли бы открыть бизнес в IT и телекоме, 11% — в образовании, 10% — в маркетинге, рекламе и PR. 6% респондентов рассматривают для открытия бизнеса ритейл, а 3% — сферу охраны.
При этом почти половина жителей России (48%) хотели бы открыть свое дело в Санкт-Петербурге. 68% опрошенных отметили Москву как лучший город для развития собственного бизнеса. На третьем месте оказался Сочи — заниматься предпринимательством там желают 22% участников исследования, а Краснодар выделили 20% опрошенных. Пятерку городов, которые подходят для открытия бизнеса, по мнению россиян закрывают Новосибирск и Екатеринбург — эти города указали по 15% жителей России.