опрос

Более 80% россиян положительно относятся к предпринимательству

Посоветовать своему ребенку развивать собственное дело, а не работать по найму, готовы 63% опрошенных.

РВК и Институт национальных проектов представили результаты исследования «Социокультурные факторы инновационной активности населения».Согласно результатам, 83% россиян считают, что предпринимательство — хороший карьерный выбор, а 63% посоветовали бы своему ребенку развивать собственное дело, а не работать по найму. Кроме того, исследование показало, что для развития предпринимательства важно формирование в обществе «толерантности к неудачам», которая позволит смириться с возможным провалом и начать новый проект, который сможет принести успех, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Института национальных проектов.
Важнейшим результатом исследования стал вывод о том, что, вопреки распространенному мнению, 83% россиян считают предпринимательство хорошим карьерным выбором. Это соответствует уровню ведущих инновационных экономик мира. В ходе исследования также были выявлены ключевые характеристики, которые используются для описания предпринимателей. Они преимущественно позитивные. Три наиболее часто встречающихся ответа — «умный», «целеустремленный», «честный». Лишь 5% респондентов при описании предпринимателя использовали хотя бы одно слово с негативной коннотацией.
В среднем 30% опрошенных заявили о том, что в ближайшие три года планируют открыть новый бизнес, а 63% посоветовали бы своему ребенку развивать собственное дело, а не работать по найму.
В ходе исследования были выявлены основные ограничения, которые, по мнению респондентов, мешают им начать собственный бизнес. 74% предсказуемо отметили, что проблема заключается в недостатке финансовых ресурсов, 65% — в сложных административных процедурах, 63% — в недостатке знаний и умений.
Не менее важными являются социокультурные ограничения. Опрос показал, что 54% россиян считают, что не стоит начинать свой бизнес, если есть риск провала. Для сравнения, в США этот показатель составляет всего 28%.