труд инвалидов

В Петербурге трудоустроено более 37% инвалидов трудоспособного возраста

По данным Службы занятости, 70% организаций уже исполняют законодательство о квотировании рабочих мест.

По данным ПФР, численность инвалидов трудоспособного возраста в октябре 2019 года в Петербурге составила 94 258 человек, из них работающих – 37,5%. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе Комитета по труду и занятости населения. Это самый высокий уровень трудоустройства в России, при среднем показателе в Российской Федерации – 25%, подчеркнули в ведомстве.
По статистике, 70% организаций Санкт-Петербурга уже исполняют законодательство о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе организуя рабочие места в штате или с помощью альтернативных способов. Работодатели заключают договоры с частными агентствами занятости, соглашения о создании рабочих мест в счет квоты в другой организации или о создании совместных рабочих мест на нескольких предприятиях. Уже действуют 47 соглашений, создано порядка 319 рабочих мест. Напомним, что соответствующие изменения в законодательство были внесены в 2018 году. Принимающей организацией могут выступать общественные объединения, субъекты малого и среднего бизнеса.
Повышать вовлеченность людей с инвалидностью в трудовую деятельность помогают программы стажировок и социальной занятости инвалидов трудоспособного возраста, финансируемые из бюджета Санкт-Петербурга, отметили в Комитете. В 2019 году в программе стажировок для выпускников учебных заведений приняли участие 147 человек, они получили практические навыки под руководством наставника.